AGENDA: LIVES DA SEMANA

01/06/2020

Com shows em espaços físicos adiados devido à quarentena para conter as transmissões do novo coronavírus agora é vez das lives na internet. Então, pra você não perder nenhuma, a gente listou o que vai rolar durante a semana. Confere aí:

 

TODOS OS DIAS...

 

22h - TERESA CRISTINA 

no Instagram: @teresacristinaoficial 


22h - MAHMUNDI

Rola quase todo o dia. Na live a artista apresenta um programa de rádio. No Instagram: @Mahmundi 


  

TERÇA, 7 DE JULHO

 

19h - NA MINHA ESTANTE - PITTY  (semanal)


Dicas, resenhas e compartilhamento de cultura pop direto da estante de Pitty e de convidados diversos. Além de literatura, o quadro abrange artes em geral — como música, cinema e séries. Haverá também um Clube do Livro mensal.

Onde assistir: canal da cantora no Twitch

 

20h - SCALENE - LIVE COM AUDIÇÃO DO EP FÔLEGO

Onde assistir: YouTube

 

QUARTA, 8 DE JULHO

 

16h - SEPULQUARTA

Projeto semanal do Sepultura

Onde assistir: http://instagram.com/sepultura

  

23h - AFTER SAIA - PITTY

Logo após participar do Saia Justa no GNT, Pitty entra na Twitch para discutir os temas do programa, sempre com bastante interação com os espectadores, que podem compartilhar suas ideias sobre os assuntos.

Onde assistir: canal da cantora no Twitch 

 

QUINTA, 9 DE JULHO

 

17h - NORAH JONES (semanal)

Onde assistir: Facebook 


19h - MAHAL PITA + CRONISTA DO MORRO

Onde assistir: Instagram @casanaturamusical

 

20h - BIQUINI CAVADÃO EXIBE SHOW "ILUSTRE GUERREIRO - AO VIVO"

Onde assistir: YouTube

 

21h - DI VERSA - PITTY

Pitty traz histórias, referências e convidados para falar sobre moda em seus diversos âmbito e traz visibilidade a outras mulheres e movimenta questões desse universo para todos os gêneros.

Onde assistir: canal da cantora no Twicth

 

21h - ANA CAÑAS LANÇA SHOW INÉDITO CANTANDO BELCHIOR

Onde assistir: YouTube

 

SEXTA, 10 DE JULHO

 

17h - FESTIVAL ZIRIGUIDUM (veja no perfil dos artistas)

17h - Sururu na roda - Instagram @sururunaroda

17h30 - W (banda Grande Elenco) - Instagram @wneto22

18h - Afra - Instagram @afrasg

18h30 - Amanda Rodrigues - Instagram @mandarodrigues

19h - Carla Gomes – Instagram @cantoracarlagomes

19h30 - Elisa Lemos - Instagram @lemoselisa

20h - Aline Chiaradia - Instagram @alinechiaradia

20h30 - Nós3 - Instagram @bandanos3

21h - Sabrina Parlatore - Instagram @sabrinaparlaoficial/

 

20h - CHICO CÉSAR - SHOWLIVRE PLAY

Clique aqui para saber sobre ingressos e onde assistir

 

21h - SEXTA SEM LEI - PITTY

DJ sets da cantora, live com outros músicos ou noites temáticas.

Onde assistir: canal da cantora no Twicth

 

21h - ANA CAÑAS - TEATRO SERGIO CARDOSO

Onde assistir: Site do #CulturaemCasa

 

21h - ROUPA NOVA

Onde assistir: YouTube

 

SÁBADO, 11 DE JULHO

 

16h - FESTIVAL MOLOTOV

Tássia Reis, Romero Ferro, MC Tha e outros. 

Veja onde assistir 


17h - FESTIVAL ZIRIGUIDUM

17h - Guidi Vieira - Instagram @guidivieira

17h30 - Lica Cecato e Ale Cecato - Instagram @licacecato

18h - Troá - Instagram @pwrtroa

18h30 - Amorym - Instagram @amorymmusica

19h - Zebidart - Instagram @zebidart

19h30 - Instagram @samucaeaselva

20h - Anna Paes - Instagram @annapaes/

20h30 - Alttin - YouTube 

21h - Jaime Alem e Nair Candia - Instagram @jaimealem

 

19h - VIRGINIA ROSA - #EmCasacomoSesc

Onde assistir: YouTube


19h - SILVA

Onde assistir: YouTube


21h30 - ANGELA RORO

Onde assistir: Festival Cultura em Casa


DOMINGO, 12 DE JULHO

 

17h - FESTIVAL ZIRIGUIDUM

17h - Matheus VK - Instagram @matheusvk

17h30 - Luciano Moreno - Instagram @luciano_morenodm

18h - Leo Quintella - Instagram @leo.quintella

18h30 - Quarteto Linha - Instagram @quartetolinha

19h - Ju Cassou - Instagram @jucassou_br

19h30 - Victor Camarote - Instagram @victorcamarote

20h - Osni Ribeiro - Instagram @osniribeirooficial

20h30 - Thiago Gentil - Instagram @thiagogenthil

21h - Charles Theone - Instagram @charlestheoneoficial

 

18h - SIMONE

Onde asstir: Canal Arte 1 ou Instagram @Simoneoficial

 

 

 

QUINTA, 16 DE JULHO

 

19h - BEBEL GILBERTO + MARIANA XIMENES

Onde assistir: Instagram @casanaturamusical

 

QUINTA, 23 DE JULHO

 

19h - MARGARETH MENEZES + LARISSA LUZ

Onde assistir: Instagram @casanaturamusical

 

QUINTA, 30 DE JULHO

 

19h - MARCELO JENECI + ELIZEU BRAGA

Onde assistir: Instagram @casanaturamusical

 


Quem escreveu
Andréia Martins

É jornalista, trabalhou com edição e reportagem nos portais Vírgula, Globo.com e UOL cobrindo música, política e internacional. Hoje segue na redação e também é editora do Roteiros Literários, sobre literatura e viagem.

Outras matérias e entrevistas