SP 464 ANOS

A cidade de São Paulo comemora 464 com vasta programação cultural, dia 25 de janeiro!

Ao todo serão 25 horas de espetáculos teatrais e musicais dos mais diversos gêneros, como pop, rock, hip hop, sertanejo e música clássica.

 

A abertura das atividades acontece no Vale do Anhangabaú (que além dos shows, conta com partidas de gaymada e hocus pocus, tablado de mágica, karaokê comandado pelo Blocokê e discotecagem das festas Discopédia, Savana Som Sistema, Feminine Hi Fi, Calefação Tropicaos, Pilantragi e Baile dos Ratos), mas a celebração se extende para diferentes palcos em todas as regiões da cidade.

 

Confira a programação completa:

 

VALE DO ANHANGABAÚ

 

25/01

11h00 | Festa Calefação Tropicaos (com DJ Nuts) - até as 19h00 no ponto 01

11h00 | Festa Savana Som Sistema - até as 19h00 no ponto 02

12h00 | Paula Fernandes

15h00 | Tributo à Rita Lee com Thiago França, Letrux, Assucena Assucena, 
Raquel Virgínia, Tulipa Ruiz e Xênia França

18h00 | Tributo a David Bowie com André Frateschi e Banda Heroes

19h00 | Festa Baile dos Ratos - até a 01h00 no ponto 01

19h00 | Festa Feminine Hi-Fi - até a 01h00 no ponto 02

20h30 | BaianaSystem e Karol Conka

23h15 | Anitta

 

26/01

01h00 | Festa Pilantragi - até as 07h00 no ponto 01

01h00 | Festa Discopédia - até a 07h00 no ponto 02

02h00 | Banda Uó, Jaloo e Glória Groove

04h00 | Gilmelândia

09h30 | Grande Coral do Maestro Rubens Spada

11h30 | Orquestra Brasileira de Música Jamaicana

 

THEATRO MUNICIPAL DE SÃO PAULO

*Os ingressos serão distribuídos 2 horas antes de cada espetáculo, com limite de 1 ingresso por pessoa.

 

25/01

14h00 | Orquestra Sinfônica Municipal

 

19h00 | Balé da Cidade de São Paulo - Coreografia "Das Tripas... Coração", de Ismael Ivo

 

26/01

12h00 | Orquestra Experimental de Repertório

 

PRAÇA DA REPÚBLICA

Hip Hop Celebration

 

12h00 | Dexter

            Sampa Crew

            Ndee Naldinho

            Crônica Mendes

            Eduardo

            Thaide

            Alt Niss

            Bivolt

            Poder Belico da Favela

            Pulse011

            Sintese

            X Da Questão

            Negredo

            MC Jack

            Fernandinho Beat Box

            Drica Rizzo

            Sombra

            Nocivo Shomom

            DJ Pantera

            DJ Fabio Rogério (Espaço Rap)

            DJ Guigo

            DJ Erick Jay

            DJ Sou Jazz

            DJ RM


CENTRO CULTURAL GRAJAÚ

 

10h00 | Parque do Circo apresenta: Dr. Friky

            Itinerantes com Circle: Agência de Circo 

            Casinha de Rodas – Ônibus Brincante

            Madri Recreações

11h00 | Canta História apresenta: A Criação do Mundo

            Desinvenções - Coletivos de Projetos para Infância apresenta: Oficina Desinventando a Cidade

12h00 | Circo di SóLadies apresenta: O Estupendo Circo di SóLadies

16h00 | Denise Alves

17h00 | Msário + DJ SouJazz 

18h00 | Uterço 

19h00 | Rael 

*Nos intervalos, discotecagem com DJ Zeme.

 

CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTES

 

10h00 | Kiara Terra apresenta: História Colaborativa para Viver o Tempo Como um Presente

            Madri Recreações

            Itinerantes com Circle: Agência de Circo

11h00 | Cia Bonecos Urbanos apresenta: Na Curva do Rio

            Animaníacos Entretenimentos apresenta: Oficina de Instrumentos Recicláveis

12h00 | Cantoria Animada apresenta: Divertidas Canções do Repertório Tradicional e Também Atual

15h00 | Show Aliança Negra. Local: Área do Circo

16h00 | Odisseia das Flores - Local: Área do Circo

17h00 | Show Viegas - Local: Área do Circo

19h00 | Show GOG

 

CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSO

 

10h00 | Mad Science Apresenta: Watchatchá

            Ateliê Sucatinha Luxo Apresenta: Oficina de Aviõezinhos de Garrafa Pet

            Itinerantes com Circle: Agência de Circo

            Madri Recreações 

11h00 | Cia Malas Portam Apresenta: Viajando com a Mala Treco

12h00 | Trupe Pé de Histórias Apresenta: Conto dos Pássaros

 

CASA DE CULTURA TENDAL DA LAPA

 

10h00 | Contação de histórias, cantigas e brincadeiras infantis

11h30 | De Lucca Circus Show (Circo) 12h30 | Cortejo Suno (Circo)

13h30 | Intervenções circenses com Circo de Ébano, TIC Cultural e ciclistas bonequeiros

14h00 | A Carta (Circo)

14h40 | Intervenções circenses com Circo de Ébano, TIC Cultural e ciclistas bonequeiros

15h00 | Mjiba – A boneca guerreira (Circo)

16h40 | Circo de Doisdo

17h30 | Banda Paralela

19h00 | Tânia Alves - Show Alma Latina

 

TEATRO PAULO EIRÓ

 

21h00 | Arigós - Primeiro Riscos da Borracha

 

TEATRO CACILDA BECKER

 

21h00 | Mártir

 

TEATRO DÉCIO DE ALMEIDA PRADO

 

20h00 | Choronas Sampa (Workshop)

21h00 | Choronas Sampa (Show)

 

BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE

 

11h00 | Cida Moreira e Roberto Camargo

14h00 | Marquinhos Moura canta Adoniran Barbosa

16h00 | Leitura Encenada: Rosi Campos

 

CENTRO CULTURAL OLIDO

*Até 28/02

 

Das 09h00 as 20h00 | Exposição de fotografias vencedoras do concurso #ClickCulturalSP

 

Local

Teatro Paulo Eiró

Avenida Adolfo Pinheiro, 765 - Santo Amaro - São Paulo
Local

Centro Cultural Tendal da Lapa

R. Guaicurus, 1100 - Água Branca - São Paulo
Local

Centro de Formação Cultural de Cidade Tiradentes

Rua Inácio Monteiro, 6900 - Jardim São Paulo - São Paulo
Local

Teatro Cacilda Becker

Rua Tito, 295 - Vila Romana - São Paulo
Local

Biblioteca Mário de Andrade

Rua da Consolação, 94 - República - São Paulo
Local

Praça da República

Praça da República, s/n - República - São Paulo
Local

Theatro Municipal de São Paulo

Praça Ramos de Azevedo - República - São Paulo
Local

Vale do Anhangabaú

Vale do Anhangabaú - Centro - São Paulo
Local

Centro Cultural da Juventude

Av. Deputado Emílio Carlos, 3641 - Vila Nova Cachoeirinha - São Paulo
Local

Teatro Décio de Almeida Prado

Rua Cojuba, 45 - Itaim Bibi - São Paulo
Local

Galeria Olido

Avenida São João, 473 - República - São Paulo
Local

Centro Cultural Grajaú

Rua Professor Oscar Barreto Filho, 252 - Grajaú - São Paulo

Shows relacionados