VIRADA CULTURAL 2018

A 14ª edição da Virada Cultural acontece nos dias 19 e 20 de maio!

Nos dias 19 e 20 de maio a cidade de São Paulo vai receber a 14ª edição da Virada Cultural, um dos principais eventos do Brasil.

 

Com programação eclética e gratuita, essa edição contará com novos palcos: o Itaquerão, na zona leste, com programação de samba, e o Parque da Juventude, na zona norte, com atrações para toda a família.

 

Como um dos eventos mais aguardardos do ano, a Virada apresenta ícones da música brasileira assim como novos nomes dessa geração, em palcos espalhados pela cidade, tanto nas ruas quanto em centros culturais.

 

Programação Musical:

 

Cultura Popular (R. Xavier de Toledo x Sete de Abril)

19/05 | 18h30 - Congada Santa Ifigênia - Mogi das Cruzes

19/05 | 21h30 - Quadrilha Porto do Ribeira

19/05 | 23h30 - Tião Carvalho

20/05 | 02h50 - Grupo Kuatá de Carimbó

20/05 | 05h30 - Roda de Coco - Abaçaí Balé Folclórico

20/05 | 08h30 - Orquestra de Viola de Joanópolis

20/05 | 11h30 - Maracatu Arrastão do Beco

20/05 | 14h00 - Moçambique Cambaiá

20/05 | 16h00 - Vozes Bugras

20/05 | 18h00 - Samba de Bumbo do Cururuquara

 

Discos Completos (Boulevard São João)

19/05 | 19h30 - Antonio Carlos e Jocafi tocam Mudei de Idéia

19/05 | 22h30 - Geraldo Azevedo toca Bicho de Sete Cabeças

20/05 | 01h30 - Cidadão Instigado toca Uhuuu!

20/05 | 04h30 - Ira! toca Vivendo e Não Aprendendo

20/05 | 07h30 - Téo Azevedo toca Grito Selvagem

20/05 | 10h30 - Fafá de Belém toca Água

20/05 | 13h30 - Nação Zumbi toca Afrociberdelia

20/05 | 16h30 - Dado Villa Lobos e Marcelo Bonfá tocam Legião Urbana XXX Anos

 

Cortejos (Consolação X R. Sergipe até R. Xavier de Toledo)

19/05 | 17h00 - Agora é que São Elas: Baby do Brasil, Pitty e Tulipa Ruiz

19/05 | 20h00 - Tarado Ni Você & Caetano Veloso

20/05 | 11h00 - Olodum & Brown

20/05 | 15h00 - É o Tchan e Sheila Mello - A Volta da Loira

 

Bossa Nova (Centro Cultural Olido - Av. São João, 473)

19/05 | 18h00 - Canção do Amor Demais (Virgínia Rosa e Trio)

19/05 | 19h30 - A Bossa de Dóris Monteiro

19/05 | 21h00 - Tem Bossa! (Verônica Ferriani e Marco Pereira)

19/05 | 22h30 - Influência do Jazz (Blubell)

19/05 | 23h59 - Toquinho na Bossa (Vânia Bastos)

20/05 | 10h00 - Bossa Nova de Mãe pra Filha (Claudya Graziela Medori)

20/05 | 12h00 - Isso é Bossa Nova é Muito Natural (Jane Moraes)

20/05 | 14h00 - É Melhor Ser Alegre que ser Triste (Jane Duboc e Juan Alba)

20/05 | 16h00 - As Donas da Bossa (Alaíde Costa e Claudette Soares)

20/05 | 18h00 - Tributo a Johnny Alf (Alaíde Costa, Jane Duboc, Verônica Ferriani, Virgínia Rosa, Blubell, Claudya, Jane Moraes, Vânia Bastos, Claudette Soares e Graziela Medori)

 

Praça das Artes (Av. São João, 281)

19/05 | 20h00 - Caverna

19/05 | 21h00 - Orquestra Vermelha

20/05 | 01h00 - Orquestra Vermelha

20/05 | 10h00 - Garagera

20/05 | 12h00 - Sheila Cretina

20/05 | 13h30 - The Monic

20/05 | 15h00 - Wi-fi Kills

20/05 | 16h30 - Bang Bang Babies

20/05 | 18h00 - Autoramas

 

Brasil 360 (R. Barão de Itapetininga x Av. Ipiranga)

19/05 | 19h00 - Zé Pereira

19/05 | 22h00 - Baile do Mestre Cupijó convida Felipe Cordeiro e Manoel Cordeiro

20/05 | 01h00 - Otto

20/05 | 04h00 - Cachorro Grande

20/05 | 07h00 - Luiz Lian

20/05 | 10h00 - Lucas Guimarães

20/05 | 13h00 - Vanguart

20/05 | 16h00 - Letrux

 

Queer (Praça da República)

19/05 | 18h00 - São Yantó

19/05 | 21h00 - Rico Dalasam

19/05 | 23h59 - Elza Soares

20/05 | 03h00 - Rainha Tchaka e o Bate Cabelo

20/05 | 06h00 - Stereotupi

20/05 | 09h00 - Cabaré das Transformistas e Caricatas

20/05 | 12h00 - Não Recomendados

20/05 | 15h00 - Jaloo

20/05 | 18h00 - Priscilla com Aretuza Lovi - Gloria Groove - Derrick Barry - Jujubee

 

Cabaré (Praça da República)

19/05 | 19h30 - Juçara Marçal

19/05 | 22h30 - Caravana Tonteria

20/05 | 01h30 - Mustache e os Apaches

20/05 | 04h30 - Dudé e a Máfia

20/05 | 07h30 - Luana Hansen

20/05 | 10h30 - Coletivo El Camino

20/05 | 13h30 - Aíla

20/05 | 16h30 - Negra Li

 

Itinerantes (Praça da República)

19/05 | 20h00 - Ônibus Priscilla, a Rainha do Deserto

20/05 | 17h00 - Minha Luz é de Led

 

Trio Queermesse (R. do Arouche) - Festas

19/05 | 18h00 - Megazord

19/05 | 19h00 - Clube dos Trouxas

19/05 | 20h00 - Heteronormadiva

19/05 | 21h00 - Rebobinights

19/05 | 22h00 - Catuaba A Festa

19/05 | 23h00 - Festa VHS

19/05 | 23h59 - Meu Santo é Pop

20/05 | 01h00 - Chacoalha Bichona

20/05 | 02h00 - MinhoQueens

20/05 | 03h00 - Sereianos

20/05 | 04h00 - Tenda

20/05 | 05h00 - Agrada Gregos

20/05 | 06h00 - Pinga ni Mim

20/05 | 07h00 - Kevin

20/05 | 08h00 - Primavera, Te Amo

20/05 | 09h00 - Domingo Ela Não Vai

20/05 | 10h00 - Pardieiro, a Festa

20/05 | 11h00 - Ritaleena

20/05 | 12h00 - Siga Bem Caminhoneira

20/05 | 13h00 - Bloco Pagu

20/05 | 14h00 - Bloco Lua Vai

20/05 | 15h00 - Pilantragi

20/05 | 16h00 - Desculpa Qualquer Coisa

 

Coreto da BM&F (Praça Antônio Prado) - Festas

19/05 | 18h00 - Rabo de Galo

19/05 | 23h59 - Veneno Soundsystem e WahWah DJs

20/05 | 12h00 - Entrópica

 

R. Líbero Badaró x R. Miguel Couto - Festas

19/05 | 18h00 - Mareh Music

19/05 | 23h59 - Javali

20/05 | 12h00 - Sem Loção

 

Forró (Praça do Patriarca)

19/05 | 18h00 - Anastácia

19/05 | 20h00 - Trio Sabiá

19/05 | 22h00 - Trio Beijo de Moça

19/05 | 23h59 - Janayna Pereira - Dance Comigo

20/05 | 02h00 - Mariana Aydar

20/05 | 04h00 - Baile dos Ratos

20/05 | 06h00 - Sibite Baleado

20/05 | 08h00 - Trio Sinhá Flor

20/05 | 10h00 - Sandra Belê e As Cumadre

20/05 | 12h00 - Zaíra

20/05 | 14h00 - Trio Virgulino

20/05 | 16h00 - Rastapé

20/05 | 18h00 - Falamansa

 

História do Rock (Copan - Av. Ipiranga, 210)

19/05 | 18h00 - Clemente & A Fantástica Banda Sem Nome

19/05 | 20h30 - Lafayette e os Tremendões

19/05 | 23h00 - Patrulha do Espaço

20/05 | 01h30 - Made in Brazil

20/05 | 04h00 - Inocentes

20/05 | 06h30 - As Mercenárias

20/05 | 09h00 - Mundo Livre

20/05 | 11h30 - Dead Fish

20/05 | 14h00 - E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante

20/05 | 16h30 - Paralamas do Sucesso

 

Hip Hop São Bento (Entrada da Estação São Bento do Metrô)

19/05 | 18h00 - DJ Zulu / DJ Ninja / Naja

19/05 | 20h00 - Minoro Beat Box e Funktásticos

19/05 | 22h00 - Back Spin / Dança V / Mulheres H2

19/05 | 23h59 - Nômades Viajantes e Street Warriors (SB)

20/05 | 02h00 - Percubeat / Deslocation

20/05 | 04h00 - Batalha de Rima e Sarau Old School

20/05 | 08h00 - Música TV e Bust a Move

20/05 | 10h00 - Pé de Barro e Sharylaine

20/05 | 12h00 - Big Ugly C e Di Função

20/05 | 14h00 - D26 e JC Sampa

20/05 | 16h00 - MC Jack e Branco P9

20/05 | 18h00 - Doctor MC's e Filosofia de Rua

 

Rap Nacional (R. Líbero Badaró x Largo de São Bento)

19/05 | 18h00 - Amanda NegraSim e Zuruca

19/05 | 20h00 - DBS e Organização Xiita

19/05 | 22h00 - KL Jay (KL Música S/A)

19/05 | 23h00 - Ndee Naldinho e Eduardo

19/05 | 23h59 - As Trinca e Posse Mente Zulu

20/05 | 01h00 - Erick Jay

20/05 | 02h00 - Thaíde

20/05 | 07h00 - Marcio Atack e DJ Guigo

20/05 | 08h00 - Radicais do Peso e Mendoriah

20/05 | 10h00 - Bivolt e DJ Pantera

20/05 | 12h00 - DJ Fábio Rogério

20/05 | 14h00 - Dexter

20/05 | 15h00 - Fábio Rogério Espaço Rap / Altinis / Nelson Triunfo

20/05 | 16h00 - Edi Rock

20/05 | 18h00 - Rincon Sapiência

 

Chacrinha (Vale do Anhangabaú)

MC - Rita Cadillac

19/05 | 18h00 - Jane e Herondy

19/05 | 21h00 - Léo Jaime

19/05 | 23h59 - Gretchen e Valesca Popozuda

20/05 | 03h00 - Byafra

20/05 | 06h00 - Ritchie

20/05 | 08h00 - Ultraje a Rigor

 

Parque Alegria (Vale do Anhangabaú)

20/05 | 12h00 - Xuxa

20/05 | 15h00 - Sidney Magal

20/05 | 18h00 - Balão Mágico

 

Reggae (Largo São Francisco)

19/05 | 19h00 - Nyahlive

19/05 | 21h20 - União Rasta

19/05 | 23h40 - Ambulantes

20/05 | 02h00 - QG Imperial e Monkey Jhayam

20/05 | 04h20 - Filhos da Terra

20/05 | 06h40 - Caminho Suave

20/05 | 09h00 - Denise D'Paula

20/05 | 11h20 - Nazireu Rupestre

20/05 | 13h40 - Marina Peralta

20/05 | 16h00 - Dada Yute e Royal Reggae Band

 

Sounds

19/05 | 21h00 - Africa Mãe do Leão

20/05 | 01h00 - Dubalizer e Reggae Arquivo

20/05 | 05h00 - Zion Daughters

20/05 | 09h00 - JZ Sound

20/05 | 13h00 - Inl Sounds

 

Rock (R. 7 de Abril)

19/05 | 18h00 - Black Pantera

19/05 | 20h30 - Ego Kill Talent

19/05 | 23h00 - Boogarins

20/05 | 01h30 - Rakta

20/05 | 04h00 - Huey

20/05 | 06h30 - Ema Stoned

20/05 | 09h00 - Molho Negro

20/05 | 11h30 - Far From Alaska

20/05 | 14h00 - Krisiun

20/05 | 16h30 - Ratos de Porão

 

Jazz & Instrumental (R. Conselheiro Crispianiano x 7 de Abril)

19/05 | 18h00 - Seletores de Frequência

19/05 | 20h30 - Hurtmold e Panda Gianfratti

19/05 | 23h00 - Los 5

20/05 | 01h30 - Aeromoças e Tenistas Russas

20/05 | 06h00 - Bocato

20/05 | 08h30 - Hammond Grooves

20/05 | 11h00 - La Cumbia Negra

20/05 | 13h30 - Projeto Coisa Fina convida Letieres Leite

20/05 | 16h00 - João Donato Elétrico

 

Teatro de Container (R. dos Gusmões, 43)

19/05 | 20h00 - Coletivo AMEM e Hiran

20/05 | 17h30 - Ilú Obá De Min convida Juçara Marçal


Samba (Av. São João x Av. Ipiranga)

19/05 | 19h00 - Social Samba Fino - Homenagem a Dona Ivone Lara

19/05 | 21h00 - Samba de Rainha

19/05 | 23h00 - Aline Calixto

20/05 | 01h00 - Leandro Lehart

20/05 | 03h00 - Exaltasamba

20/05 | 05h00 - Sandália de Prata

20/05 | 07h00 - Samba de Vela

20/05 | 09h00 - Berço do Samba de São Mateus

20/05 | 11h00 - Royce do Cavaco

20/05 | 13h00 - Conversa de Botequim

20/05 | 15h00 - Fundo de Quintal

20/05 | 17h00 - João Sabiá

 

Palco Skate (Av. Rio Branco, alt. 98)

19/05 | 18h00 - Rael

19/05 | 21h00 - Marcelo D2

19/05 | 23h59 - RZO + Coruja BC1

20/05 | 02h00 - Haikaiss

20/05 | 04h00 - TREN toca Charlie Brown Jr.

20/05 | 10h00 - Rashid

20/05 | 12h00 - Black Alien

20/05 | 14h00 - ConeCrew

20/05 | 16h00 - Maneva

20/05 | 18h00 - Raimundos

 

Palco Z-Boys

19/05 | 19h30 - KL Jay, Xis e Kamau

19/05 | 22h30 - Kefing

20/05 | 01h30 - Kefing

20/05 | 12h00 - Sintonia

 

Groove (R. General Osório x Av. São João)

19/05 | 18h00 - Black Mantra e Gerson King Combo

19/05 | 20h30 - Bixiga 70

19/05 | 23h00 - DJ Hum & O Expresso do Groove + Lady Zu

20/05 | 01h30 - Aláfia e Luis Vagner

20/05 | 04h00 - Samuca e a Selva

20/05 | 06h30 - Farufyno convida Carlos Dafé

20/05 | 10h00 - Nômade Orquestra

20/05 | 13h00 - Tony Tornado

20/05 | 16h00 - Curumin e Geovana

 

Anos 90 (Largo do Arouche)

19/05 | 19h00 - Lady Zu

19/05 | 22h00 - Beto Barbosa

20/05 | 01h00 - Deborah Blando

20/05 | 04h00 - Netinho

20/05 | 07h00 - Bloco Lua Vai

20/05 | 11h00 - Fat Family

20/05 | 13h00 - Double You

20/05 | 15h00 - Fernanda Abreu

20/05 | 18h00 - Gabriel O Pensador

 

Palco Parque dos Encontros (Parque da Juventude)

19/05 | 18h00 - Gilmelândia com Carla Visi e Carla Cristina

19/05 | 20h30 - Banda Glória com Não Recomendados e Silvetty Montilla

19/05 | 22h30 - Liniker e os Caramelows com Candy Mel e Luedji Luna

20/05 | 10h00 - Roberta Miranda

20/05 | 12h00 - Funk Como Le Gusta com Thaíde e Sandra de Sá

20/05 | 14h30 - Veja Luz convida Black Alien

20/05 | 16h30 - Rael convida Iza

 

Tablado das Artes (Parque da Juventude)

20/05 | 17h30 - Coro Técnico - Atração da ETEC de Artes

20/05 | 18h00 - Toda Forma de Amor e Dona Crô - Atração ETEC de Artes

 

Gospel (Centro Esportivo Tietê - Av. Santos Dumont, 843)

19/05 | 18h00 - Fernandinho

19/05 | 20h00 - Adhemar de Campos

19/05 | 22h00 - Brás Adoração

19/05 | 23h59 - Paulo César Baruk

20/05 | 02h00 - Rick Digílio

20/05 | 04h00 - Daniela Araújo

20/05 | 09h00 - Alexandre Magnani

20/05 | 11h00 - Kemuel

20/05 | 13h00 - Filipe Lancaster

20/05 | 15h00 - Soraya Moraes

20/05 | 17h00 - Rosa de Saron

 

SP no Parque - Palco Principal (Chácara do Jockey)

19/05 | 18h00 - The Slackers (EUA)

19/05 | 20h00 - Nação Zumbi

19/05 | 22h00 - Karol Conka

19/05 | 23h59 - Heavy Baile convida ÀTTØØXXÁ

20/05 | 02h30 - Letrux

20/05 | 04h30 - Pajubá Linn da Quebrada convida Jaloo e Liniker

 

Domingo no Parque - Palco Principal (Chácara do Jockey)

20/05 | 12h00 - Projota

20/05 | 14h00 - Paulo Miklos

20/05 | 16h00 - Jota Quest

 

Pic Nic (Chácara do Jockey) - Festas

19/05 | 18h00 - Pilantragi e Venga Venga

 

Coreto (Chácara do Jockey)

19/05 | 19h00 - Lay

19/05 | 21h00 - MC Tha

19/05 | 23h00 - O Novíssimo Edgar

20/05 | 01h00 - Titica (Angola)

20/05 | 03h00 - Beat Brasilis

 

Pista Mato (Chácara do Jockey) - Festas

19/05 | 18h00 - Feminine Hi Fi, Ruído Rosa e Sound Sisters

19/05 | 23h59 - Dubversão Sistema de Som

 

Fab Lab (Chácara do Jockey) - Festas

19/05 | 18h00 - Discopédia

19/05 | 23h59 - Minha Luz é de Led

 

Baia 1 (Chácara do Jockey) - Festas

19/05 | 18h00 - ODD e Goptun

 

Corredor entre as Baias (Chácara do Jockey) - Festas

19/05 | 18h00 - Capslock e Vampire Haus

 

Baia Fab Lab e Baia 2 (Chácara do Jockey)

19/05 | 18h00 - Música Eletrônica Ao Vivo (MEAV)

 

Redondel (Chácara do Jockey) - Festas

20/05 | 14h00 - Projeto Som do Bom

 

Praça da Balança (Chácara do Jockey) - Festas

20/05 | 14h00 - Samba Rock Dance

 

Palco Leste (Arena Corinthians)

19/05 | 18h00 - Katinguelê, Sampagode e Leci Brandão

19/05 | 20h30 - Walmir Borges convida Luciana Mello, Pretinho da Serrinha e Negra Li

19/05 | 23h00 - Dudu Nobre e Paula Lima - MC Ana Rafaela

20/05 | 12h00 - Unidos da Virada Cultural

20/05 | 14h30 - Serial Funkers e Vanessa Jackson

20/05 | 17h00 - Xande de Pilares e Eliana de Lima

 

Palco Talentos (Arena Corinthians)

19/05 | 19h30 - Os Opalas e Izzy Gordon

19/05 | 22h00 - Carolina Soares e Kelly Silva

20/05 | 13h30 - Fabiana Cozza

20/05 | 16h00 - Brunno Zaia e Reinaldo

 

Palco Praça do Campo Limpo (Praça do Campo Limpo)

19/05 | 18h00 - Roberta Gomes no Caminhos do Samba

19/05 | 20h00 - Grupo Revelação

19/05 | 23h30 - Drik Barbosa convida Bruno BO

20/05 | 01h00 - Emicida

20/05 | 02h30 - DJ Hum

20/05 | 14h00 - Diogo Nogueira

20/05 | 18h00 - Os Prettos convidam Beth Carvalho e Samba de Vela

 

Palco Casa de Cultura (Praça do Campo Limpo)

19/05 | 20h00 - Mano Yo

19/05 | 21h00 - Rap Plus Size

19/05 | 22h00 - Sabrina Systa

20/05 | 11h00 - Eu Soul Sambarock

20/05 | 13h00 - Almir Rouche

20/05 | 16h30 - Clarianas convidam Ilú Obá De Min

 

Casa de Cultura Butantã

19/05 | 21h00 - Sr. Gonzalez Serenata Orquestra

20/05 | 14h00 - Taubkin e Bahule

 

Casa de Cultura Chico Science

19/05 | 20h00 - Drik Barbosa

20/05 | 17h00 - Helião RZO

 

Casa de Cultura Itaim Paulista

19/05 | 21h00 - Banda Dona Crô

20/05 | 14h00 - Rapper Jota

20/05 | 17h00 - Projetonave

 

Casa de Cultura Brasilândia

19/05 | 19h00 - Zoioo MC + DJ Erreow

19/05 | 19h30 - Grupo Tanosangue

19/05 | 21h00 - Helião RZO

20/05 | 17h00 - Marquinhos Jaca

 

Casa de Cultura Tremembé

20/05 | 14h00 - Sr. Gonzales Serenata Orquestra

 

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes

19/05 | 18h00 - GGF A Família

19/05 | 18h00 - DJ Fabinho BW

19/05 | 20h00 - Rappin Hood

19/05 | 22h00 - DMN + Xis

19/05 | 23h59 - Sorry Drummer & Friends (DJ Erick Jay, Silveira, MV Bill)

20/05 | 02h00 - Arena do Flow part. Black Alien, As Trinca e Prod08

20/05 | 15h00 - Segundas Intenções - Samba com Feijoada

20/05 | 16h00 - Damas do Samba

20/05 | 17h00 - Art Popular - Breakdown Partido Alto

 

Centro Cultura da Juventude Ruth Cardoso

19/05 | 18h00 - Rodrigo Ogi

19/05 | 20h00 - Coruja BC1

19/05 | 22h00 - Flora Matos

20/05 | 14h00 - Tereza Gama

20/05 | 16h00 - Toninho Geraes

20/05 | 18h00 - Exaltasamba

 

Centro Cultural da Penha

19/05 | 18h00 - Evinha

19/05 | 20h00 - Markinhos Moura

19/05 | 22h00 - Luiza Possi

20/05 | 16h00 - Talita Avelino

20/05 | 18h00 - Xênia

 

Centro Cultural São Paulo

19/05 | 18h00 - Orquestra Santa Massa

19/05 | 19h00 - Negro Leo

19/05 | 21h00 - De Tempos Somos - Um Sarau do Grupo Galpão

19/05 | 23h00 - FLIP

19/05 | 23h59 - Erick Jay

20/05 | 01h00 - Bivolt

20/05 | 02h00 - DJ PG

20/05 | 03h00 - Diomedes Chinaski

20/05 | 04h00 - Síntese

20/05 | 05h00 - De Leve, Ordem Natural e Nill

20/05 | 12h00 - Metá Metá e Tantão e os Fita

20/05 | 14h00 - Giovani Cidreira

20/05 | 16h00 - BNegão & Seletores de Frequência

20/05 | 18h00 - Luedji Luna

20/05 | 18h00 - De Tempos Somos - Um Sarau do Grupo Galpão

 

Biblioteca Paulo Duarte

20/05 | 11h00 - Mulher Escrita

 

Centro de Culturas Negras do Jabaquara

19/05 | 19h00 - Garotas Suecas

19/05 | 21h00 - Grazzi Brasil

20/05 | 18h00 - Samba de Rainha

 

Centro Cultural Tendal da Lapa

19/05 | 21h00 - Fresno

19/05 | 23h00 - Maglore

20/05 | 15h00 - Ôncalo (Tim Maia 70)

 

Centro Cultural Grajaú (Palhaço Carequinha)

19/05 | 16h30 - Dan Silva

19/05 | 19h30 - Vitrolla 70

19/05 | 21h00 - Samprazer

19/05 | 22h30 - Dexter

19/05 | 23h59 - G.R.M.R.C. Bate Fundo

20/05 | 14h30 - The Monkey's THC

20/05 | 16h00 - Walmir Borges

20/05 | 18h00 - Planta & Raiz

 

Centro Cultural Vila Formosa

19/05 | 18h00 - Ayrton Montarroyos

19/05 | 20h00 - Lia Sophia

20/05 | 19h00 - Bicho de Pé

 

Centro Cultural Santo Amaro

20/05 | 14h30 - Pelejas

20/05 | 15h30 - Aboios de Vaquejada

20/05 | 16h00 - Banda de Pífanos de Caruaru

20/05 | 17h00 - Gonzagueando

20/05 | 17h30 - Emboladas de Coco

20/05 | 18h00 - Trio Malaquias

 

Teatro Flávio Império

19/05 | 21h00 - Prettos

20/05 | 18h00 - Flávia Bittencourt "Todos Domingos"

 

Teatro Municipal de São Paulo

19/05 | 18h00 - Ópera La Traviata

20/05 | 01h00 - Especial "Músicas do Cinema" com Orquestra Filarmônica Santo Amaro

20/05 | 12h00 - Orquestra Experimental de Repertório apresenta "Série Grandes Sinfonias - IV"

20/05 | 17h00 - Orquestra Sinfônica Municipal Jovem apresenta "As Quatro Estações" de Antonio Vivaldi

 

Teatro Décio de Almeida Prado

19/05 | 18h00 - CUBA ANOS 50

19/05 | 19h30 - Alexei y Emilia

19/05 | 21h00 - Nelson Ayres e convidado

20/05 | 14h00 - Aniel y El Quilombo

20/05 | 15h30 - La Piedra Dj

20/05 | 18h00 - Batanga & Cia

 

Biblioteca Brito Broca

19/05 | 18h00 - Lurdez da Luz

19/05 | 19h30 - Sarau Elo da Corrente

19/05 | 20h30 - Ritmo e Poesia

 

Biblioteca Érico Veríssimo

19/05 | 18h00 - Ilú Obá De Min

19/05 | 19h30 - Coletivamente Hip Hop

19/05 | 20h30 - Mariana Furquim

 

Biblioteca Padre José de Anchieta

19/05 | 18h00 - Batuque de Lara

19/05 | 19h30 - Sarau D'quilo

19/05 | 20h30 - Pernambolados

 

Biblioteca Belmonte

19/05 | 21h00 - Anastácia

 

Biblioteca Álvaro Guerra

19/05 | 18h00 - Devonts

20/05 | 11h00 - Santa Jam Vô Alberta

 

Biblioteca Affonso Taunay

19/05 | 16h00 - Samburbano

 

Biblioteca Viriato Corrêa

19/05 | 19h00 - Gaijin Seitai

 

CEU Navegantes (R. Maria Moassab Barbour, s/n)

19/05 | 18h00 - Maria Alcina

 

CEU Vila do Sol (Av. dos Funcionários Públicos, 369)

19/05 | 18h00 - Vânia Bastos

 

CEU São Rafael (R. Cinira Polônio, 100)

19/05 | 18h00 - Júnior Meireles

 

CEU Parque Bristol (R. Prof. Artur Primavesi, s/n)

19/05 | 18h00 - Peri

 

CEU Paz (R. Daniel Cerri, 1549)

19/05 | 18h00 - Zezé Motta

 

CEU Guarapiranga (Estr. da Baronesa, 2031)

19/05 | 18h00 - Wanderley Cardoso

 

CEU Jaçanã (R. Francisca Espósito Tonetti, 105)

19/05 | 18h00 - Plutão Já Foi Planeta

 

CEU Parelheiros (R. José Pedro de Borba, 20)

19/05 | 18h00 - André Juarez Quarteto

 

CEU Quinta do Sol (Av. Luiz Imparato, 564)

19/05 | 18h00 - Filó Machado e Felipe Machado / The Voice Kids

 

CEU Três Pontes (R. Capachós, 400)

20/05 | 15h00 - Vânia Bastos

 

CEU Vila Rubi (R. Domingo Tarroso, 101)

20/05 | 16h00 -  Júnior Meireles

 

CEU Formosa (R. Srg. Claudiner Evaristo Dias, 10)

20/05 | 17h00 - Peri

 

CEU Rosa da China (R. Clara Petrela, 113)

20/05 | 16h00 - Zezé Motta

 

CEU Parque Anhanguera (R. Pedro José de Lima, 1020)

20/05 | 17h00 - Angélica Sansone

 

CEU Cantos do Amanhecer (Av. Cantos do Amanhecer, s/n)

20/05 | 17h00 - Wanderley Cardoso

 

CEU Jaguaré (Av. Kenkiti Simomoto, 80)

20/05 | 16h00 - Plutão Já Foi Planeta

 

CEU Tiquatira (Av. Condessa Elizabeth de Robiano, s/n)

20/05 | 16h00 - André Juarez Quarteto

 

CEU Paraisópolis (R. Dr. José Augusto de Souza e Silva, s/n)

20/05 | 16h00 - Filó Machado e Felipe Machado

 

Sesc 24 de Maio

19/05 | 18h00 - Cida Moreira

19/05 | 18h00 - Jamaica, Jamaica!

19/05 | 18h30 - Canto Man Non Presto

19/05 | 19h00 - Mart'nália

19/05 | 19h30 - Canto Man Non Presto

19/05 | 20h00 - Canção do Beco

19/05 | 20h30 - Canto Man Non Presto

19/05 | 22h00 - Mart'nália

19/05 | 23h59 - Jamaica, Jamaica!

20/05 | 01h00 - MC Linn da Quebrada + Alice Guél

20/05 | 03h00 - Satellite Music Band INTL.

20/05 | 09h00 - Jamaica, Jamaica!

20/05 | 10h00 - João do Morro e Pé da Serra

20/05 | 10h30 - Canção do Beco

20/05 | 12h00 - Filafro - Orquestra Filarmônica Afro Brasileira

20/05 | 12h15 - Gente do Centro

20/05 | 13h00 - Santa Mala

20/05 | 14h00 - Coletivo Imaginário e Graça Braga

20/05 | 15h30 - Marcelo Nova

20/05 | 17h00 - Bloco Afro-Afirmativo Ilú Inã

20/05 | 18h00 - Jards Macalé part. Tim Bernardes

 

Sesc Av. Paulista

19/04 | 19h00 - POIN - Pequena Orquestra Interativa

19/05 | 20h00 - Bmind Experimentações Eletrônicas

20/05 | 00h01 - Rael canta Vinicius de Moraes

20/05 | 03h00 - Alice Caymmi

20/05 | 10h30 - Banho Sonoro com Gongos Tibetanos

20/05 | 10h30 - Namastxai - Música Intuitiva Vibracional com Didgeridoo

 

Sesc Belenzinho

19/05 | 20h00 - Enkuka Kuka

19/05 | 21h00 - Zumbis do Espaço

19/05 | 23h00 - Enkuka Kuka

20/05 | 00h00 - André Abujamra

 

Sesc Bom Retiro

19/05 | 18h00 - Carne Doce

19/05 | 19h20 - Sax in the Beats

19/05 | 19h30 - Tom Zé

19/05 | 20h50 - Sax in the Beats

19/05 | 21h00 - Juliana Perdigão e os Kurva

19/05 | 22h20 - Sax in the Beats

19/05 | 22h30 - Xênia França

19/05 | 23h50 - Sax in the Beats

19/05 | 23h59 - Tuyo

20/05 | 16h00 - Duo Badulaque

 

Sesc Carmo

19/05 | 18h00 - Duo Almeida Prado

19/05 | 18h30 - Tony Tornado e Banda Funk Essência

19/05 | 20h00 - 2 Reis

19/05 | 21h30 - Os Filhos dos Caras: Léo Maia, Simoninha e Max de Castro

 

Sesc Interlagos

19/05 | 18h00 - Renato Teixeira

20/05 | 16h00 - As Galvão

 

Sesc Ipiranga

19/05 | 18h00 - Baile Black com Nelson Triunfo

19/05 | 22h30 - Daúde e Funk Como Le Gusta

20/05 | 18h00 - Chico César

 

Sesc Pq. Dom Pedro II

20/05 | 11h00 - Tchiribim Tchiribom com Fortuna

20/05 | 16h00 - Banda Mirim

 

Sesc Pinheiros

19/05 | 19h00 - Xaxado Novo

19/05 | 21h00 - Mestrinho

19/05 | 23h00 - Siba part. Fuloresta do Samba e Espetacular Charanga do França

20/05 | 16h00 - Academia da Berlinda

20/05 | 18h00 - Siba part. Fuloresta do Samba e Espetacular Charanga do França

 

Sesc Pompeia

19/05 | 20h00 - Heavy Baile convida RaSHa SHow

20/05 | 01h00 - Corpos Livres: Não Recomendados, Alma Negrot, Jonata Doll, São Yantó, Jaloo

20/05 | 18h00 - Corpos Livres: Simone Mazzer, Ava Rocha, Verónica Valenttino, Ekena, Valeria Huston, Tássia Reis

 

Sesc Santana

19/05 | 21h00 - Givly Simons

20/05 | 18h00 - Fafá de Belém convida Manoel e Felipe Cordeiro

 

Sesc Santo Amaro

19/05 | 18h00 - Os Saltimbancos com Banda Estralo

19/05 | 19h30 - O Som dos Festivais com A Banda part. Luciana Mello

20/05 | 14h00 - Os Saltimbancos com Banda Estralo

 

Sesc Vila Mariana

19/05 | 18h00 - Danna Lisboa

19/05 | 23h00 - Letícia Novaes (Letrux) canta Madonna

19/05 | 23h59 - Sandra de Sá

20/05 | 14h00 - Maria Alcina

20/05 | 18h00 - Ellen Oléria canta Beyoncé com part. Jesuton

 

Comentários
Como chegar
Av. Prof. Francisco Morato, 5300 - Vila Sônia - São Paulo
(11) 3722-3264
Sobre a casa
Chácara do Jockey
O Parque Chácara do Jockey, mais conhecido como Chácara do Jockey, é um parque municipal com ampla área destinada a saiba mais
Postagens relacionadas

18/10/2018 Geral

PLAYLIST | Amor Geral

09/10/2018 Entrevistas

PLAYLIST | Roberta Martinelli

01/10/2018 Entrevistas

As oito viagens de Tatá Aeroplano

Shows em destaque

só gratuitos
não foram encontrados resultados para a sua pesquisa