SIM SÃO PAULO 2018

A sexta edição do evento acontece de 5 a 9 de dezembro!

Conceituada como o maior encontro de música da América Latina, a Semana Internacional de Música de São Paulo chega a sua sexta edição e ocupa diversos espaços da capital paulista entre os dias 5 e 9 de dezembro.

 

Com o mercado da música em foco, o evento reúne artistas, produtores, empresários, selos e o público geral para conectar as pessoas e estimular novas parcerias dentro do universo musical. Além das apresentações ao vivo, a semana também traz palestras, debates, workshops, speed-meetings, meet-ups, coquetéis, entre outras atividades.

 

Programação Musical:

 

06/12

 

Centro Cultural São Paulo (Showcases Diurno)

15h00 | Julia Branco

15h40 | Alfonsina

16h20 | Catavento

17h00 | Selma Uamusse

17h40 | Filipe Catto

18h20 | ÀTTØØXXÁ

19h00 | Mykki Blanco

19h40 | Edgar

20h20 | Plutão Já Foi Planeta

 

Jardim Suspenso

18h40 | Tawiah

 

Matilha Cultural

17h00 | Noite Sarau da Consciência Convida:

Batalha da Atlântica

Daiacans

DJ Kaizen

Indjo

New Planet

Pedro Simples

Tramando Ideia Rap

 

Casa Brasilis

18h00 | Baile Cremosa Vinil:

Cremosa Vinil

Marietta

 

FFFront

19h00 | Noite Audio Insurgência:

Falsos Conejos

Negro Leo

Opium Dei

Paloma Klisys

 

Must Bar

19h00 | Noite Connecting Dots is a Must:

Diego Moraes

Marmota

 

Casa Barbosa

19h00 | Noite de Choro:

Água de Vintém

Gian Correa Quinteto

 

Associação Cultural Cecília

19h00 | Noite Cena Cerrado:

Almirante Shiva

Cabra Guaraná

Cachalote Fuzz

Leza

Transquarto

 

Lab Mundo Pensante

19h00 | Noite Manual de Sobrevivência em São Paulo:

Eva Figueiredo

François Muleka

 

Morfeus Club

19h30 | Noite Sistema de Som(a):

Asfixia Social

Clemente & A Fantástica Banda Sem Nome

 

Bona

19h30 | Noite do Samba Paulista:

Adriana Moreira

Rodrigo Campos

Toinho Melodia

 

Casa Gramo

20h00 | Noite "Rexistência":

Malu Maria

Nath Calan

Vozeiral

 

Estúdio Aurora

20h00 | Noite Onda Instrumental:

Chimpanzé Clube Trio

Huey

 

JazzB

20h00 | Noite Zé Geraldo Convida:

Duas Casas

Horses & Joy

Renato Godá

Zé Geraldo

 

Casa Natura Musical

20h00 | Noite Trovoa:

Afrocidade

ÀTTØØXXÁ

PatricktØr4

 

Jai Club

20h00 | Noite Brasília do Avesso:

A Engrenagem

Aiure

Aloizio e a Rede

Ops

 

Casa do Mancha

20h00 | Noite Festival Timbre:

Bemti

DJ Ávner

Joe Silhueta

Julia Branco

 

Fauhaus

20h00 | Noite Ramalhete:

Josyara

Marcelle Equivocada

Soledad

Tamy

 

CCMI - JazznosFundos

20h00 | Noite Tratore:

Astronauta Marinho

ATØNITO

Culto ao Rim

Gilú Amaral

Hiroshima Bunker

Jéf

Natália Carreira

Pat Lapin

Pedro Vaz

Uiara Leigo

Vanessa Bumagny

Venga Venga

 

Estrella Galicia Estação Rio Verde

20h00 | Noite Sentidos:

Luciana Mello e Tássia Reis

2DE1

Bandida

Daniel de Paula e Irmandade

Linn da Quebrada

Melvin Santhana

 

Breve

20h00 | Noite PWR Records:

Bel

Def

Sixkicks

 

Bourbon Street

20h30 | Noite Porão 20 Anos:

Alarmes

Alf Sá

Maria Sabina & A peia

Toro

Wu Tiao Ren

 

A Casa Aberta

21h00 | Noite Casa Aberta Acústico:

Lia Paris

Luê

Luiza Lian

 

Ed. Zé Maria Nogueira

21h00 | Noite Erva Doce Produções e Estúdio Traquitana:

Dani I-Pisces

The Raulis

 

Presidenta

21h00 | Noite Swings & Batidas:

Cigarra

Passarinho e o Sistema Brega de Som

 

Z Carniceria

21h00 | Noite Juntos (Austrália + Brasil):

Alexander Biggs

Birdz

Chela

Deep Sea Arcade

Luiza Lian

Pessoas Estranhas

Rodrigo Alarcon

 

Mundo Pensante

21h00 | Noite Uirapuru Mamba Rec:

DJ Carol Mattos

DJ Paulo Papaleo

Maria Beraldo

São Yantó

Teto Preto

 

Cine Joia

22h00 | Noite 5511 Talent Agency:

Black Alien

PKNT

Rashid

Tropkillaz

 

O 170

22h00 | Noite Festival BR 135:

Boys Bad News

Criolina

DJ Vanessa Serra

Marcos Lamy

Nathalia Ferro

Sarau Cerol

Tambor de Crioula Cupuaçu

Tião Carvalho

Venga Venga

Vinaa

 

Estúdio Bixiga

22h00 | Noite Macumbia Convida Las Ninfas:

DJ Pensanuvem

DJ Ruderal

Ninfas

 

Nossacasa Confraria das Ideas

22h00 | Noite Retro Futurista:

Frito Sampler

Malu Maria

Valentin

 

07/12

 

Centro Cultural São Paulo (Showcases Diurno)

15h00 | Black Pantera

15h40 | Joe Silhueta

16h20 | E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante

17h00 | Baleia

17h40 | Conan Osíris

18h20 | Santa Mala

19h00 | Tuyo

19h40 | Miss Bolivia

20h20 | Paula Lima

 

Casa Brasilis

17h00 | Noite Lotx e Beat Brasilis:

Beat Brasilis

Dehriow

Lotx

Terra Treme

 

Casa Clube Rosa Flamingo

18h00 | Noite Crua e Nua:

Bárbara Eugênia

Fémina

Rasha Nahas

Sofía Viola

 

Casa Vulva

18h00 | Noite Protagonismo Feminino Independente:

Cinnamon Tapes

Papisa

The Smell of Dust

 

Matilha Cultural

18h00 | Noite Grajaú:

The Monkey's THC, DJ Soujazz, Blacklaas

Andreia Dias

Brasativa

DJ Zeme

MMoneis

Msário

Nayra Lays

Slim Rimografia

 

Breve

19h00 | Noite Miragem:

Berra Boi

Glue Trip

Seu Pereira e Coletivo 401

Zenobia

 

Casa do Mancha

19h00 | Noite Minuto Indie:

Catavento

Gab Ferreira

La Leuca

Oto Gris

YMA

 

Must Bar

19h00 | Noite Connecting Dots is a Must:

David Silvah

Maria Emília

 

Casa Barbosa

19h00 | Noite Samba de Roda:

Nega Duda

 

Family Mob

19h00 | Noite de Dentro Pra Fora:

Cigana

Laranja Oliva

Vigarioz Crod Alien

 

Bona

19h30 | Noite Floripa Jazz Festival:

Guizado

Héloa

Skrotes

 

Estúdio Aurora

20h00 | Noite Aurora Ao Vivo:

In Venus

Poltergat

Quarteta

 

CCMI - JazznosFundos

20h00 | Noite UK Jazz Re:Freshed Outernational:

Awate

Drik Barbosa

Kastrup

Kokoroko

Project Karnak

Selma Uamusse

Tawiah

 

Associação Cultural Cecília

20h00 | Prêmio Gabriel Thomaz de Música Brasileira:

Der Baum

Joe Silhueta

Molho Negro

 

Fauhaus

20h00 | Noite Subtrópico:

André Prando

Lavoisier

Mudo

 

Instituto Brincante

20h00 | Noite What The France - Connecting Dots:

Filipe Catto

Halo Maud

Night Night

Silibrina

Voyou

 

FFFront

21h00 | Noite Infrasound Records:

Disaster Cities

Huey

Muñoz

 

Ed. Zé Maria Nogueira

21h00 | Noite Erva Doce Produções e Estúdio Traquitana II:

Coletivo Cesta

Semiorquestra

 

Casa de Francisca

21h00 | Noite Macumbas e Catimbós:

Maurício Badé, Abuhl Jr., Douglas Germano, Dani Nega

Alessandra Leão

 

Presidenta

21h00 | Noite Eu Te Amo Records:

Meyot

O Grande Babaca

Venus Wave

 

Citylights Hostel

21h00 | Noite Flamejante:

Bex

Koogu

Não Não Eu

 

Cine Joia

21h00 | Noite Let's Gig:

Afrotonix

Conan Osíris

Davi

Mykki Blanco

 

Casa do Baixo Augusta

21h00 | Noite das Divinas Tetas:

Bloco das Divinas Tetas

Ska Niemeyer

 

Kingston Club

21h00 | Noite Rio:

13.7

Ana Frango Elétrico

Duda Brack

Júlia Vargas

Pietá

Posada e o Clã

Zé Bigode Orquestra

 

Mundo Pensante

21h00 | Noite Se Rasgum:

DJ Je Treme Mon Amour

Aíla

Andro Baudelaire

Felipe Cordeiro

Gaby Amarantos

Liège

Marisa Brito

Pelé do Manifesto

Uaná System

 

Z Carniceria

21h30 | Noite Montreal - São Paulo Presented by Brain Productions and Québec Creates and Urban Jungle:

Barry Paquin Roberge

Edgar

La Bronze

 

Casa Gramo

22h00 | Noite Noiz na Fita:

Marcelle Equivocada

Ozorio Trio

Satélite Perdido

Tatá Aeroplano

 

O 170

22h00 | Noite da Gréa Paraibana II:

Banda-Fôrra

Furmigadub e Seu Bando

Rieg

Sinta a Liga Crew

Vieira

 

The House

22h00 | Noite Colab BSB/SP:

Estrela Leminski, MC Tha, Mustache e os Apaches, Luisa e os Alquimistas, LaBaq

Cachimbó

Consuelo

O Tarot

Profissão de Urubu

 

Jai Club

22h00 | Noite Folk:

Hillbilly Rawhide

La Madre Del Borrego

Terra Celta

Valbè

 

Estúdio Bixiga

23h00 | Noite Dox:

Abacaxepa, Aline Paes

Coco de Oyá

Craca e Dani Nega

Samuca e a Selva

 

Orfeu

23h59 | Monkeybuzz na Noite:

Acaptcha

Diaz

Lorac Issum

Saskia

 

Jardim Suspenso

18h40 | Kaláscima

 

08/12

 

Centro Cultural São Paulo (Showcases Diurno)

15h00 | Vitor Araújo

15h40 | Ozu

16h20 | Skrotes

17h00 | Getúlio Abelha

17h40 | Afrocidade

18h20 | Drik Barbosa

19h00 | Félix Robatto

19h40 | Luisa e Os Alquimistas

20h20 | Teto Preto

 

 

Breve

17h00 | Noite Balaclava Records:

E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante

Odradek

Raça

Tarda

 

Casa Vulva

17h00 | Coquetel de Pré-Lançamento da Coletânea Sêla:

Naná Rizzini, Joana Cid, Sara Não Tem Nome

Alejandra

Anna Tréa

Bárbara Eugênia

Desirée Marantes

Érica Silva

Helena Duarte

Luana Hansen

Malka

Mariá Portugal

Mônica Agena

Natália Carreira

Papisa

Rafaela Prestes

Theodora Charbel

 

Associação Cultural Cecília

18h00 | Noite Girls Rock Camp:

Crime Caqui

Sky Down

The Biggs

 

Oficina Cultural Oswald de Andrade

18h00 | Noite MIA - Música Instrumental Agora:

Banda Tribuss

Conexão Brasil

Zé Renato Gimenes

 

Matilha Cultural

18h00 | Noite Fora da Curva:

Applegate

Bedfall

Wasadog

 

Casa Barbosa

19h00 | Noite Medusa:

Aiace

DJ Eduardo Brechó

Mutum

 

FFFront

19h00 | Noite Quadrado Mágico:

BIKE

Mescalines

Ypu

 

Centro Cultural Zapata

19h00 | Noite Bratislava Convida Torre:

Bratislava

Torre

 

The House

19h00 | Noite Tenho Mais Discos Que Amigos:

Black Pantera

Menores Atos

Molho Negro

Violet Soda

 

JazzB

20h00 | Noite Cooking Vinyl:

Rasha Nahas

Vitto Meirelles

Zenobia

 

Family Mob

20h00 | Noite Listo:

Giovani Cidreira

Sandro

 

Casa do Mancha

20h00 | Noite Buca Brasília:

Ellefante

Gustavo Bertoni

Moara

 

Instituto Brincante

20h00 | Noite Connecting Dots Brasil - Portugal:

Anna Setton

David Silvah

Maria Emília

 

CCMI - JazznosFundos

20h00 | Noite Mil na SIM:

Vinícius Terra, LaBaq

Bia Ferreira

Conan Osíris

Filho da Mãe

Lavoisier

Luisa e os Alquimistas

Selma Uamusse

Surma

 

Bona

20h00 | Noite Palco Ultra Festival:

Teago Oliveira

Felipe de Oliveira

Leo Moraes

Luan Nobat

Mariana Cavanellas

 

Fauhaus

20h00 | Noite Tupiland:

Felipe Antunes

Jorge Tupiniquin

Valbè

 

Lab Mundo Pensante

20h00 | Noite Violão Ao Vivo do Quarto

João Suplicy

Mestrinho

 

Cine Joia

20h00 | Festival Mucho:

Baleia

Cumbia All Stars

La Madre Del Borrego

Los Espiritus

Miss Bolivia

Santa Mala

Tuyo

 

Baderna Bar

20h00 | Noite Alagoas:

Gato Negro

Marinho

Mopho

Yo Soy Toño

 

Estúdio Aurora

20h00 | Noite Ruídos Cintilantes:

Dolphinkids

RØKR

Yma

 

Casa Natura Musical

20h30 | Noite Música Romance - O Disco Póstumo de Luiz Melodia:

Lazzo Matumbi

Priscila Tossan

 

Ed. Zé Maria Nogueira

21h00 | Noite Erva Doce Produções e Estúdio Traquitana II:

Dingo Bells

Iasmin

 

Casa Gramo

21h00 | Noite Minas Convida Gerais:

Pedro Grammont, Chico Saraiva, Flavio Tris, Marina Sena, Pedro Iaco, Luisa Lacerda

Irene Bertachini

Luiza Brina

Michelle Andreazzi

 

Presidenta

21h00 | Noite Capixaba:

Auri

Cainã

DJ Morelo

Gabriela Brown

My Magical Glowing Lens

Severino

Suspechos

 

Casa do Baixo Augusta

21h00 | Noite Music Bunker:

Daniel Peixoto

Fino DFlow

Leela

 

Z Carniceria

21h00 | Noite Ondanova - Meow:

Alice Caymmi, MC Tha

Jaloo

Kaláscima

PatricktØr4

Romero Ferro

 

Mundo Pensante

21h00 | Noite YBMusic:

Direção Musical de Maurício Tagliari

 

O 170

22h00 | Noite Lambateria:

DJ Rebarbada

DJ Zek Picoteiro

Félix Robatto

Keila

Lia Sophia

 

Casa da Luz

23h00 | Noite Caverna:

Adan Stokinger

Alex Correa

Juli Baldi

Supervão

 

Estúdio Bixiga

23h00 | Noite Freebeats:

DJ Grace Kelly

DJ Soares

Mari Mats

Mauro Farina Deejay

PatricktØr4

Totonho e os Cabra

VJ Zaniz

 

09/12

 

Casa das Caldeiras

15h00 | Festival PIB - Produto Instrumental Bruto:

Kaoll

Mescalines

O Grande Ogro

Ralo

Zumbi e o Folclore

 

       

 

Comentários
Como chegar

Sobre a casa
Vários Locais
O evento ocorre em diversos locais na cidade de São Paulo. saiba mais
Postagens relacionadas

11/12/2018 Entrevistas

O artista em processo: Erlend Øye

27/11/2018 Entrevistas

O artista em processo: Letrux

Shows em destaque

só gratuitos
não foram encontrados resultados para a sua pesquisa