SÃO PAULO 466 ANOS

Confira a programação musical gratuita no aniversário da cidade!

No dia 25 de janeiro, São Paulo celebra seus 466 anos de fundação com muita música e atividades culturais pelos quatro cantos da cidade, em programação totalmente gratuita preparada pela Secretaria Municipal de Cultura.

 

O evento também promove o início das comemorações do centenário da Semana de 22, unindo atores, cantores, artistas circenses, bandas, orquestras e bailarinos em um cortejo que começa no Pátio do Colégio e termina na Praça da República.


Programação musical:

 

Pátio do Colégio

12h30 | Elba Ramalho e Bixiga 70

 

Largo São Bento

14h00 | Karol Conká e Rashid

            + bboys, bgirls e DJs

 

Edifício Matarazzo

15h30 | Demônios da Garoa (na sacada)

                Vai Vai

 

Theatro Municipal

08h30 | João Carlos Martins e Orquestra Bachiana Filarmônica Sesi-SP (part. Tom Zé, Paulinho Moska, Filipe Catto, Jean William e  Anna Beatriz Gomes)

16h30 | João Carlos Martins e Orquestra Sinfônica de São Paulo (na sacada)

 

Galeria do Rock

19h00 | Skank

 

Avenida Ipiranga

21h00 | Bloco Baixo Augusta

 

Praça Brasil - Itaquera

16h00 | Reggae Little Lions

18h00 | Caminho Suave

20h00 | Emicida

               DJ Amoirasah

 

Rua Simão Velho - Freguesia do Ó

16h00 | Miro de Melo & Os Bregapunks

19h00 | Falamansa

21h20 | Rastapé

 

Casa de Cultura do Butantã

14h00 | Samba Rock Santo Amaro

14h40 | Banda Cacildes

15h20 | Eu Soul Sambarock

16h00 | Sandália de Prata

17h00 | Cantinho do Samba Rock

18h00 | Paula Lima

 

Casa de Cultura M'Boi Mirim

16h30 | Equipe Black Mad e DJ Light

18h00 | Na Palma da Mão

19h30 | Rodriguinho

21h30 | Art Popular

               DJ Light

 

Centro Cultural Tendal da Lapa

17h00 | Lu Lopes

19h00 | Marcelo Jeneci

 

Centro Cultural da Juventude

18h00 | Psicopretas

19h00 | Drik Barbosa

20h00 | Kamau

21h00 | Rashid

 

Casa de Cultura Brasilândia

16h00 | Funk Como Le Gusta e Thaíde

18h00 | Ca.Ge.Be

19h00 | Prata da Casa

20h00 | Negra Li

21h00 | Bloco Unidos do Guaraú

21h30 | Bloco Aqui Ó

 

Centro de Formação Cultural de Cidade Tiradentes

17h00 | Linn da Quebrada

19h00 | Leandro de Itaquera

21h00 | Dudu Nobre

 

Centro Cultural do Grajaú

14h00 | MC Baraka

15h30 | NGKS

16h30 | MC Rodolfinho

17h30 | MC Lan

19h30 | MC Tha

 

Rua Melchior Giola - Paraisópolis

14h45 | Geração Portela

15h30 | Êxodo

16h15 | Marie

17h00 | MC Furlan

17h45 | EDS

18h30 | Bia Freitas

19h15 | Almas Errantes

20h00 | Júnior Aguiar

20h45 | Jhoni Sertanejo

21h00 | Nego do Borel

22h00 | Baile do Rato + MC Brizola

22h00 | DJ Allan

23h00 | DJ Jp

00h00 | MC Lele

01h00 | Grupo Novo Conceito

02h30 | DJ CR7

04h00 | DJ Exculacha

               DJ Guarujá

 

Rua Coronel Souza Castro Lima - Heliópolis

15h00 | DJ Tyko Pro

15h45 | MC Messo

16h30 | MC Vitin

17h15 | MC DH

18h15 | MC Lanzinho

18h45 | MC Daniel

19h30 | MC Yasmin Milena

20h15 | MC di do Helipa

21h00 | MC Kekel

 

Casa de Cultura Santo Amaro

18h00 | Conjunto João Rubinato

20h00 | Os Originais do Samba

 

Casa de Cultura Itaim Paulista

16h00 | Bloco Beatloco

20h30 | Delon


Centro Cultural Jabaquara

14h00 | Sound System - Reggae

 

Casa de Cultura Campo Limpo

17h00 | Tadeu Kaçula canta Geraldo Filme

18h30 | Banda Aldeia: Campo Limpo canta em verso e prosa Adoniran Barbosa

 

Casa de Cultura Freguesia do Ó

20h00 | Grupo Boa Praça: Chorinho na Praça

 

Casa de Cultura Guaianases

17h00 | Banda Alienistas

 

Casa de Cultura Hip Hop Sul

18h00 | Khally Styllos Urbanos: Sampa Street Battle

19h00 | Obistinados convidam Facção Central

 

Casa de Cultura Hip Hop Leste

18h00 | Poeta Beká: MC Beká

19h00 | Trapper Duzz

21h00 | Amiri

 

Casa de Cultura Chico Science

19h00 | Sound System UDUB 420

20h00 | Filosofia Reggae

 

Casa de Cultura Parelheiros

14h00 | Coletivo Verve com Ifeel Rich

17h00 | Fernando Alves Samba Rock

 

Casa de Cultura São Rafael

15h30 | DJ Tonis

17h30 | Helião (RZO)

19h00 | Inquérito

 

Casa de Cultura São Mateus

16h00 | Loucoala MC

 

Casa de Cultura São Miguel

15h00 | DJ Mazone em ZzoneSystem

17h00 | Rica Silveira e banda

18h00 | De Menos Crime em Os Guerreiros Estão de Pé

19h30 | Bloco do Caos: Coalizão dos Indesejados

 

Casa de Cultura Tremembé

16h00 | Di Marco – Sem Explicação

 

Casa de Cultura Vila Guilherme

15h00 | Marcelino: Pente Fino em La Class

18h00 | Trupe Chá de Boldo

                Samuca e a Selva

 

Local

Casa de Cultura São Rafael

R. Quaresma Delgado, 354 - Jardim Vera Cruz - São Paulo
Local

Casa de Cultura Parelheiros

Rua Nazle Mauad Lutfi, 169 - Parelheiros - São Paulo
Local

Pátio do Colégio

Praça Pateo do Collegio, 2 - Centro - São Paulo
Local

Av. Ipiranga

Av. Ipiranga, 402 - República - São Paulo
Local

Edifício Matarazzo

Viaduto do Chá, 15 - Centro - São Paulo
Local

Rua Coronel Souza Castro Lima

Rua Coronel Souza Castro Lima, 198 - Heliópolis - São Paulo
Local

Rua Melchior Giola

Rua Melchior Giola, 101 - Paraisópolis - São Paulo
Local

Rua Simão Velho

Rua Simão Velho, 223 - Freguesia do Ó - São Paulo
Local

Praça Brasil

Av. Nagib Farah Maluf - Itaquera - São Paulo
Local

Casa de Cultura Santo Amaro

Praça Dr. Francisco Ferreira Lopes, 434 - Santo Amaro - São Paulo
Local

Casa de Cultura MBoi Mirim

Av. Inácio Dias da Silva - Piraporinha - São Paulo
Local

Casa de Cultura Guaianases

R. Castelo de Leça - Jardim Soares - São Paulo
Local

Casa de Cultura Campo Limpo

R. Aroldo de Azevedo, 100 - Campo Limpo - São Paulo
Local

Casa de Cultura Brasilândia

R. Raulino Galdino da Silva - Brasilândia - São Paulo
Local

Casa de Cultura Hip Hop Sul

R. Sant'Ana, 201 - Vila São Pedro - São Paulo
Local

Casa de Cultura Freguesia do Ó

Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215 - Freguesia do Ó - São Paulo
Local

Casa de Cultura São Miguel

R. Irineu Bonardi, 169 - Vila Pedroso - São Paulo
Local

Casa de Cultura Tremembé

R. Maria Amália Lopes de Azevedo, 190 - Tremembé - São Paulo
Local

Casa de Cultura Vila Guilherme

Praça Oscár da Silva, 110 - Carandiru - São Paulo
Local

Casa de Cultura Itaim Paulista

R. Monte Camberela, 490 - Itaim Paulista - São Paulo
Local

Casa de Cultura do Butantã

Av. Junta Mizumoto, 13 - Jardim Peri Peri - São Paulo
Local

Casa de Cultura Chico Science

Av. Pres. Tancredo Neves, 1265 - Ipiranga - São Paulo
Local

Centro Cultural Jabaquara

R. Arsênio Tavolieri, 45 - Jardim Oriental - São Paulo
Local

Galeria do Rock

Rua Vinte E Quatro De Maio, 62 - República - São Paulo
Local

Centro Cultural Tendal da Lapa

R. Guaicurus, 1100 - Água Branca - São Paulo
Local

Centro de Formação Cultural de Cidade Tiradentes

Rua Inácio Monteiro, 6900 - Jardim São Paulo - São Paulo
Local

Casa de Cultura Hip Hop Leste

Av. Inácio Monteiro, 6900 - Cidade Tiradentes - São Paulo
Local

Largo São Bento

Largo São Bento, s/n - Centro - São Paulo
Local

Theatro Municipal de São Paulo

Praça Ramos de Azevedo - República - São Paulo
Local

Centro Cultural da Juventude

Av. Deputado Emílio Carlos, 3641 - Vila Nova Cachoeirinha - São Paulo
Local

Centro Cultural Grajaú

Rua Professor Oscar Barreto Filho, 252 - Grajaú - São Paulo

Shows relacionados

não foram encontrados resultados para a sua pesquisa