SIM SÃO PAULO 2017

A quinta edição da SIM São Paulo acontece entre 6 e 10 de dezembro!

A Semana Internacional de Música de São Paulo é conceituada como o maior encontro de música na América Latina.

 

Entre 6 e 10 de dezembro, o evento reúne na capital paulista artistas, produtores, empresários, selos e festivais, além do público em geral.

 

De 7 a 10 de dezembro, o Centro Cultural São Paulo recebe showcases diurnos, gratuitos e abertos ao público, além de palestras, debates, workshops, speed-meetings, meetups, coquetéis e outras atividades que visam conectar pessoas e estimular novas parcerias.

 

Já a programação noturna do evento recebe mais de 130 artistas de todo o Brasil e de 10 países diferentes. Os shows são divididos em mais de 40 eventos distribuídos por 20 casas da cidade.

 

A credencial da SIM São Paulo (PRO-BADGE) dá acesso à toda programação diurna e noturna, incluindo conferências, negócios e a PRO-AREA física e virtual.

 

Programação Musical:

 

07/12

 

Centro Cultural São Paulo (Showcases Diurnos)

15h00 | Sapopemba

15h40 | Bruna Mendez

16h00 | Vox Sambou

16h20 | My Magical Glowing Lens

16h40 | KROY

17h00 | Ana Muller

17h20 | We Are Wolves

17h40 | Biltre

18h20 | Linn da Quebrada

19h00 | Orquestra Greiosa

19h40 | Felipe Cordeiro

20h20 | The Gift

 

Casa Barbosa

19h00 | Noite NMPB: Lau e Eu

 

Associação Cultural Cecília

19h00 | Noite Erva Doce convida A Buzz Supreme: Barro, DJ Don Magrones, Lúisa Maita, Shijo X

 

Mundo Pensante

20h00 | [LAB] Noite Toca da Caboca: Alderia, Anne Jezini, Alaídenegão, Elisa Maia, Luneta Mágica, Marcia Novo

20h00 | Noite Máquina: André Sampaio, Aninha Martins, BNegão, Karina Buhr, Russo Passapusso, Vandal

 

Casa do Mancha

20h00 | Noite Sinewave: Macaco Bong, Mais Valia, Patife Band

 

Breve

20h00 | Noite PWR Records: Musa Híbrida, My Magical Glowing Lens, Winter

 

CCMI - JazznosFundos (MIMI - Mostra Internacional de Música Instrumental)

20h00 | Sidmar Vieira

21h30 | Amaro Freitas

23h00 | HANG EM HIGH

00h30 | Cosmopolita

 

Bourbon Street

20h30 | Noite Radiola Records & Booking: Buena Onda Reggae Club, Skafandros Orkestra, Victor Rice

 

Jongo Reverendo

21h00 | Noite Afromineiras: Beatriz Rodarte, Josi Lopes, Maíra Baldaia, Raquel Coutinho

 

Centro Cultural Zapata

21h00 | Noite Calor Quente - Pernambucanos e agregados: Gustavo Da Lua, The Raulis, Tibério Azul

 

Casa de Francisca

21h30 | Noite Circus: Arthur Nogueira, Ava Rocha, Cacá Machado, Celso Sim, César Lacerda, Ceumar, Dante Ozzetti, Filipe Massumi, Fred Ferreira, João Paulo Amaral, Juliana Amaral, Jussara Silveira, Laya, Livia Nestrovski, Ná Ozzetti, Pepê Mata Machado, Suzana Salles

 

Z Carniceria

21h00 | Noite Let's Gig: Luê, Vox Sambou, KillASon, Sound Sisters, DJ Patricktor4

 

08/12

 

Centro Cultural São Paulo (Showcases Diurnos)

15h00 | Tim Bernardes

15h40 | Luciano Supervielle

16h00 | DZ Deathrays

16h20 | Rimas & Melodias

16h40 | Ali Barter

17h00 | Molho Negro

17h20 | The Kite String Tangle

17h40 | Dot Legacy

18h20 | Xênia França

19h00 | Grand Bazaar

19h40 | Larissa Luz

20h20 | Iconili

 

Mundo Pensante

20h00 | [LAB] Noite Flamejante: Ema Stoned, Luísa e os Alquimistas, Mabombe, Miêta

23h00 | Noite Se Rasgum de Música Paraense: Combo Cordeiro, Nazaré Pereira & Toni Soares, Lucas Estrela part. Luê, Strobo & Jaloo

 

Casa do Mancha

20h00 | Noite Mineira: Juliana Perdigão, Gui Hargreaves, Família de Rua part. MCs Douglas e Bárbara Sweet, Youn Lights

 

Breve

19h00| Noite Balaclava-Québec: KROY, We Are Wolves, Mannequin Trees, Nuven, Kill Moves

 

CCMI - JazznosFundos (MIMI - Mostra Internacional de Música Instrumental)

20h00 | Jazz re:freshed (DJ set)

21h30 | Yussef Dayes

23h00 | Nubya Garcia

00h30 | ACID ARAB

 

Jongo Reverendo

22h00 | Noite Cabaret Conexão Latina: Craca e Dani Nega, Gabriel Levy, QOWASI, VENGA VENGA

 

Centro Cultural Zapata

21h00 | Noite Arnica - Invasão Paraná: Loop Room, Mulamba, Naked Girls and Aeroplanes, Trombone de Frutas, Tuyo

 

Matilha Cultural

18h00 | Noite de Grená Paraibana: Bravo!, FurmigaDub e Seu Bando, Rieg, Totonho e os Cabra, Ubella Preta

 

CityLights Hostel

20h00 | Noite Briize no Vento: Acauã, DJ Teiu, TAG SOUND SYSTEM, VENGA VENGA

 

Z Carniceria

21h00 | Noite Honey Bomb + Quadrado Mágico: Nevoar, Cora, Holy Wave, BIKE, Joe Silhueta

 

The Week

22h00 | Sexta Básica SP: Johnny Hooker, Liniker e os Caramelows, DJ Thiagão, DJ Rodrigo Bento (Pilantragi)

 

09/12

 

Centro Cultural São Paulo (Showcases Diurnos)

15h00 | Giovani Cidreira

15h40 | Mulamba

16h20 | Criolina

17h00 | Tiê

17h40 | Veja Luz

18h20 | Tamboorbeat

19h00 | Aíla

19h40 | Vox Sambou

20h20 | Samuca e a Selva

 

Associação Cultural Cecília

17h00 | Noite Vênus em Fúria: Bloody Mary Una Chica Band, Harmônicos do Universo, In Venus, Mirantes

 

Mundo Pensante

20h00 | [LAB] Noite Bras/Ilha Sonora: Profissão de Urubu, Kelton, O Tarot, Joe Silhueta

23h00 | Macumbia si, como no? Somos la Tierra! | Gabriela Pensanuvem, Lua Reis, DJ Fede Flores, Tamboorbeat

 

Casa do Mancha

19h00 | Noite Dosol: DuSouto, Luísa e os Alquimistas, Orquestra Greiosa, Plutão Já Foi Planeta

 

Breve

20h00 | Noite Rosa Flamingo: André Whoong, FingerFingerrr, LaBaq, Tiê

 

CCMI - JazznosFundos (MIMI - Mostra Internacional de Música Instrumental)

20h00 | Antonio Loureiro & Frederico Heliodoro

21h30 | Muntchako

23h00 | Lucas Estrela

00h30 | Aeromoças e Tenistas Russas

 

Jongo Reverendo

21h00 | Invasão Paraná - Noite FIMS: Etnyah, Bernardo Bravo, Raissa Fayet, Estrela Leminski e Téo Ruiz, De Um Filho De Um Cego

 

Casa Natura Musical

20h00 | Mostra SÊLA: Ana Cañas, Ana Larousse, Camila Garófalo, Ekena, Letrux, Luana Hansen, Luedji Luna, Luiza Lian, Nina Oliveira

 

Z Carniceria

21h00 | Noite Ramalhete: Bolerinho, Josyara, Marcelle Equivocada, Soledad

 

Morfeus Club

16h00 | Noite Metazoa #7: Aretha Sadick, Danna Lisboa, Alice Guél, Mc DELLACROIX, Kas Dub e Caiuby

 

Tupi or not Tupi

21h00 | Noite Tratore: Nina Becker, Almério, Ekena, Ayrton Montarroyos

 

10/12

 

Associação Cultural Cecília

16h00 | Noite Purple Party: Acauã, Blackout 777, Danna Lisboa, DRW, heMeePe, Malak Beatz, Max B.O. 


Mundo Pensante

18h00 | Noite Feminine Hi-Fi: DJ Donna BSB, Feminine Hi-Fi, Laylah Arruda, Thabata Lorena

Breve

18h00 | Noite Terry Crew: Colleen Green, Alex June, Subburbia, BUMBO CAIXA

 

Local

Centro Cultural Zapata

R. Riachuelo, 328 - Sé - São Paulo
Local

Casa Natura Musical

R. Artur de Azevedo, 2134 - Pinheiros - São Paulo
Local

Tupi or not Tupi

R. Fidalga, 360 - Pinheiros - São Paulo
Local

Breve

Rua Clélia, 470 - Barra Funda - São Paulo
Local

Z - Largo da Batata

Avenida Brigadeiro Faria Lima, 724 - Pinheiros - São Paulo
Local

The Week

Rua Guaicurus, 324 - Lapa - São Paulo
Local

CityLights Hostel

Rua Padre Garcia Velho, 44 - Pinheiros - São Paulo
Local

Morfeus Club

Rua Ana Cintra, 110 - Santa Cecília - São Paulo
Local

Jongo Reverendo

Rua Inácio Pereira da Rocha, 170 - Vila Madalena - São Paulo
Local

Matilha Cultural

Rua Rêgo Freitas, 542 - República - São Paulo
Local

Centro Cultural São Paulo

Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso - São Paulo
Local

Associação Cultural Cecília

Rua Vitorino Carmilo, 449 - Santa Cecília - São Paulo
Local

Mundo Pensante

R. Treze de Maio, 830 - Bela Vista - São Paulo
Local

Casa do Mancha

Rua Felipe de Alcaçova, s/n - Vila Madalena - São Paulo
Local

CCMI - JazznosFundos

R. Cardeal Arcoverde, 742 - Pinheiros - São Paulo
Local

Casa de Francisca

R. Quintino Bocaiúva, 22 - Sé - São Paulo
Local

Bourbon Street

Rua dos Chanés, 127 - Moema - São Paulo

Shows relacionados