MÊS DA CONSCIÊNCIA NEGRA

Mais de 750 atividades espalhadas por São Paulo!

Parte do calendário oficial da cidade, o Mês da Consciência Negra vai ocupar cerca de 130 pontos em todas as regiões de São Paulo, promovendo mais de 750 atividades entre os dias 1 e 30 de novembro.

 

Promovido pela Prefeitura de São Paulo, o evento vai contar com uma extensa programação que reunirá encontros, shows, palestras, cinema, dança, circo, teatro, atividades infantis, debates e roteiros de memória, majoritariamente protagonizados por artistas negros.

 

Confira a programação musical do evento:

 

PALCO PRAÇA DA REPÚBLICA

20/11

14h00 | Ilu Inã convida Tássia Reis e Melvin Santhana

17h00 | Drik Barbosa convida KL Jay tocando Sobrevivendo no Inferno

20h00 | Jorge Ben Jor

Mestre de Cerimônia: Ana Paula Xongani

Intervalos: DJ Evelyn Cristina

GRÁTIS

 

CENTRO CULTURAL SÃO PAULO

02/11

19h00 | Höröyá: Xirêfoli

R$20

 

03/11

18h00 | Linn da Quebrada

R$20

 

07/11

21h00 | Zé Manoel convida Alayde Costa

R$30

 

09/11

19h00 | Bruno Capinam

R$20

 

10/11

18h00 | Thalma de Freitas

R$25

 

21/11

21h00 | Max B.O.

R$20

 

24/11

19h00 | Majur + Hiran

R$40

 

28/11

21h00 | Liniker & Os Caramelows

R$40

 

THEATRO MUNICIPAL DE SÃO PAULO

27/11

16h00 e 21h00 | Emicida

De R$10 a R$50

 

CENTRO CULTURAL OLIDO

01/11

18h00 | Happy Hour com Afrohouse

GRÁTIS

 

05/11

17h30 | As Clarianas part. Nega Duda

GRÁTIS

 

08/11

18h00 | Happy Hour com Vivian Marques

GRÁTIS

 

14/11

20h00 | Live Olido com Saravá Project (Paula Preta, Funk Buia e Arcanjo Ras)

GRÁTIS

 

15/11

18h00 | Happy Hour com Solta o Bass

GRÁTIS

 

16/11

20h00 | Rico Dalasam

GRÁTIS

 

19/11

18h00 | Aláfia

GRÁTIS

 

22/11

18h00 | Happy Hour com Miriam Alves

GRÁTIS

 

23/11

18h00 | Happy Hour com Dj Mark

GRÁTIS

 

CENTRO CULTURAL VILA ITORORÓ

03/11

14h00 | Quarteto 4 de Paus

GRÁTIS

 

10/11

14h00 | O Jazz Não Morde

GRÁTIS

 

24/11

14h00 | Caverna Guitar Trio

GRÁTIS

 

CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE

02/11

19h00 | Samba da Primavera - Banda Batuke Laroye, Breno (Katinguele) e Vagninho (Negritude)

GRÁTIS

 

03/11

14h00 | Quilombo Hi-Fi

GRÁTIS

 

07/11

20h30 | Punho de Mahin

GRÁTIS

 

08/11

20h00 | Gumboot Dance

GRÁTIS

 

09/11

14h00 | Segundo Encontro Nacional de Roda de Samba de Mulheres

GRÁTIS

 

10/11

18h00 | Tributo ao Cartola

GRÁTIS

 

14/11

20h30 | Banda Helles

GRÁTIS

 

16/11

20h00 | Vitrolla 70

GRÁTIS

 

21/11

20h30 | Lei Di Dai

GRÁTIS

 

22/11

20h00 | Cantos do Sagrado

GRÁTIS

 

23/11

20h00 | Heloisa Lucas

20h00 | As Bahias e a Cozinha Mineira

GRÁTIS

 

28/11

20h30 | Ras Soto

GRÁTIS

 

29/11

20h00 | Liniker e os Caramelows

GRÁTIS

 

30/11

20h00 | Black Pantera

GRÁTIS

 

TENDAL DA LAPA

21/11

19h00 | Hip Hop + Grafite

GRÁTIS

 

22/11

20h00 | Grupo Cangurussu

GRÁTIS

 

26/11

20h00 | Baile de Samba Rock

GRÁTIS

 

CENTRO CULTURAL DA PENHA

03/11

19h00 | Anelis Assumpção

GRÁTIS

 

09/11

20h00 | Marcos Munrimbau

GRÁTIS

 

16/11

20h00 | Chico César

GRÁTIS

 

20/11

16h00 | Aisha Campos

GRÁTIS

 

30/11

15h00 | Mutamba Trio

GRÁTIS

 

CENTRO CULTURAL DA DIVERSIDADE

29/11

20h00 | As Bahias e a Cozinha Mineira

GRÁTIS

 

CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL DE CIDADE TIRADENTES

23/11

18h00 | A Voz do Funk

18h00 | JoJô Todynho e Lauro Pirata 

GRÁTIS

 

30/11

18h00 | Baile Black convida Team Black

GRÁTIS

 

CENTRO CULTURAL DA VILA FORMOSA

01/11

20h00 | Nega San

GRÁTIS

 

15/11

20h00 | Bel canta Sambas da Mangueira

GRÁTIS

 

22/11

20h00 | Partideiros do Maria Zelia

GRÁTIS

 

24/11

14h00 | Jam Session - DJ MF

20h00 | Liniker e os Caramelows

GRÁTIS

 

29/11

20h00 | Na Prateleira Skambo convida Marcos Dubá

GRÁTIS

 

CENTRO CULTURAL DE SANTO AMARO

10/11

15h00 | BATEKUNDUM

GRÁTIS

 

10/11

16h00 | Chico César

GRÁTIS

 

17/11

20h00 | Samba, Teu Nome é Negritude

GRÁTIS

 

23/11

14h00 | Raquel Tobias e Marco Antônio

20h00 | Vozes que Libertam Senzalas

GRÁTIS

 

26/11

14h00 | Terça Mairos: Tributo à Pixinguinha e Cartola

GRÁTIS

 

28/11

20h00 | Gumboot Dance

GRÁTIS

 

30/11

14h00 | Cortejo de Maracatu na Praça

GRÁTIS

 

CENTRO CULTURAL GRAJAÚ

09/11

17h00 | Samba do Corujão

19h00 | Edi Rock

GRÁTIS

 

10/11

15h00 | Baile Nostalgia com Maurício Black Mad

GRÁTIS

 

19/11

19h00 | Samba de Todas as Etnias

GRÁTIS

 

23/11

20h00 | Liniker e os Caramelows

GRÁTIS

 

28/11

19h00 | Batalha Grajaú Rap City

GRÁTIS

 

29/11

19h00 | Samba de Todas as Etnias

GRÁTIS

 

30/11

19h00 | Troca de Quebradas convida Alexandre Padilha

GRÁTIS

 

TEATRO FLÁVIO IMPÉRIO

02/11

16h00 | Marcos Munrimbau

GRÁTIS

 

09/11

16h00 | Chico César

GRÁTIS

 

23/11

18h00 | Baile da Static

GRÁTIS

 

30/11

16h00 | Banda Onda Zen

GRÁTIS

 

CENTRO DE CULTURAS NEGRAS DO JABAQUARA

01/11

18h00 | Baile do Sagatiba

19h00 | Vitrolla 70

20h00 | Baile do Sagatiba

21h30 | Grazzi Brasil

22h30 | Baile do Sagatiba

23h00 | Walmir Borges e Vanessa Jackson

00h00 | Baile do Sagatiba

GRÁTIS

 

02/11

20h00 | Anelis Assumpção

GRÁTIS

 

03/11

11h00 | Conjuntos Retratos

GRÁTIS

 

09/11

13h30 | Gumboot Dance

18h00 | Amanda NegraSim apresenta Rasta Queen Sounds

GRÁTIS

 

10/11

10h00 | Luz de Odara

13h30 | Gumboot Dance

GRÁTIS

 

23/11

13h00 | Kwanzaa Brasil

14h00 | Café Preto

GRÁTIS

 

24/11

16h00 | Selma Uamusse

GRÁTIS

 

30/11

18h00 | Liniker e os Caramelows

19h00 | As Bahias e a Cozinha Mineira

GRÁTIS

 

CASA DE CULTURA FREGUESIA DO Ó

02/11

19h30 | Robson Luis + Dom Paulinho Lima

GRÁTIS

 

09/11

18h30 | Tay

GRÁTIS

 

17/11

17h00 | Baile Samba Rock - Cia Nostalgia

GRÁTIS

 

20/11

17h00 | Grupo Afro II

GRÁTIS

 

CASA DE CULTURA BRASILÂNDIA

22/11

19h30 | Trinca do Rap - Primeiramente, Fundação RGR, Facção Central

GRÁTIS

 

24/11

14h00 | Caravana Preta - Bloco Afro Afirmativo Ilu Inã

GRÁTIS

 

CASA DE CULTURA VILA GUILHERME

02/11

17h00 | Samba de Roda Nega Duda

20h00 | Luedji Luna

GRÁTIS

 

10/11

18h00 | Cordão Carnavalesco Periafricanista Mukutu Jika

GRÁTIS

 

24/11

16h00 | Reggae Arquivo Convida: David Hubbard & QG Imperial (Tributo a Gregory Isaacs)

GRÁTIS

 

29/11

19h00 | Baile Black Negralizando com Flavinho Mello e banda Swing de Mesa

GRÁTIS

 

CASA DE CULTURA TREMEMBÉ

22/11

19h00 | Max B.O. + DJ Nato PK & Trackman na MPC

GRÁTIS

 

29/11

20h00 | Coco Para Iemanja - As Juremas

GRÁTIS

 

30/11

17h00 | Concerto Piano e Violão

GRÁTIS

 

CASA DE CULTURA BUTANTÃ

08/11

19h00 | Neggo Blues

GRÁTIS

 

15/11

11h00 | Apresentação dos Alunos do Curso de Orquestra de Cordas

GRÁTIS

 

16/11

14h00 | Kilombar Fest - Rock Against Racism

GRÁTIS

 

17/11

14h00 | SuperPopFest com DJ Core + bandas

GRÁTIS

 

20/11

14h00 | Cantinho do Samba Rock - Campeonato de Jack and Jill

18h00 | Flavinho Mello

GRÁTIS

 

29/11

19h00 | Daniel Arruda

GRÁTIS

 

CASA DE CULTURA SÃO MIGUEL

07/11

19h30 | Vitrolla 70

GRÁTIS

 

09/11

20h00 | Zambo de Zumbi - Banda Semente Africana

GRÁTIS

 

CASA DE CULTURA ITAIM PAULISTA

15/11

19h00 | MV Bill

GRÁTIS

 

17/11

16h00 | Encontrão de Samba Rock - Geovana

GRÁTIS

 

CASA DE CULTURA RAUL SEIXAS

03/11

14h00 | Swing Samba Rock da Massa

GRÁTIS

 

10/11

16h00 | Quebrada Instrumental

17h00 | Max B.O.

GRÁTIS

 

20/11

17h00 | Samba das Pretas

GRÁTIS

 

24/11

16h00 | Aloysio Letra

GRÁTIS

 

30/11

16h00 | Catador de Canções

GRÁTIS

 

CASA DE CULTURA GUAIANASES

23/11

16h00 | Batekoo

GRÁTIS

 

24/11

17h00 | Roda de Jongo - Jongo dos Guaianás

GRÁTIS

 

30/11

15h00 | Maracatu de Baque Virado/Grupo de Percussão Baque CT

GRÁTIS

 

CASA DE CULTURA HIP HOP LESTE

10/11

14h00 | GS Posse - Centrão Dance Hall

GRÁTIS

 

15/11

19h00 | Aliança Negra Posse

20h00 | Denise de Paula

21h00 | De Menos Crime + Pretologia Rap

22h00 | Primeira Mente

GRÁTIS

 

16/11

16h00 | Fernaum

GRÁTIS

 

23/11

19h00 | Dexter

GRÁTIS

 

CASA DE CULTURA SÃO MATEUS

16/11

19h00 | Alma Djem convida Filosofia Reggae

GRÁTIS

 

17/11

17h00 | Dexter

19h00 | Negra Li

GRÁTIS

 

CASA DE CULTURA SÃO RAFAEL

07/11

14h00 | Sansakroma sem Fronteiras

GRÁTIS

 

13/11

10h00 | Sansakroma sem Fronteiras

14h00 | Sansakroma sem Fronteiras

GRÁTIS

 

16/11

18h00 | Bia Doxum

GRÁTIS

 

28/11

19h00 | Da Ghama

GRÁTIS

 

CASA DE CULTURA HIP HOP SUL

10/11

15h00 | Encontro de Coletivos Hip Hop Sul

19h00 | Batalha de MC's - Vila São Pedro

GRÁTIS

 

17/11

19h00 | MV Bill

20h00 | Thaíde

GRÁTIS

 

24/11

19h00 | Batalha de MC's - Vila São Pedro

GRÁTIS

 

CASA DE CULTURA SANTO AMARO

03/11

15h00 | Baile Show Sertanejo - Banda Rouxinóis do Sertão

GRÁTIS

 

22/11

19h00 | Sons D'Oeste

GRÁTIS

 

CASA DE CULTURA CHICO SCIENCE

10/11

14h00 | Sarau Musical da Capoeira

15h00 | Samba da Casa

16h00 | Bismas das Acácias - Grupo Raízes

GRÁTIS

 

30/11

14h00 | 4 Elementos do Fórum Hip Hop

14h30 | Bloco Ilu Inã

19h00 | Afro Raiz

GRÁTIS

 

CASA DE CULTURA CAMPO LIMPO

07/11

19h00 | Cocão a Voz

GRÁTIS

 

09/11

19h00 | Grupo Cupuaçu de Tião Carvalho

GRÁTIS

 

23/11

16h00 | Ilu Inã

19h00 | Banda Kebradeira da Bahia de todos os Santos


CASA DE CULTURA PARELHEIROS

16/11

19h00 | MV Bill

GRÁTIS

 

22/11

19h00 | Gê de Lima

GRÁTIS

 

CASA DE CULTURA M'BOI MIRIM

03/11

17h00 | Samba da Cultura

GRÁTIS

 

09/11

19h00 | Noite dos Tambores

GRÁTIS

 

10/11

18h00 | Projeto a Voz do Vinil

GRÁTIS

 

17/11

16h00 | DJ Joilson

17h00 | W. Kiss

18h30 | Fabiano do Gueto

20h00 | Raquel Tobias e Mulheres no Sincopado

GRÁTIS

 

24/11

20h00 | Mafrika

17h00 | Deodara

19h00 | Coletivo Cantos

GRÁTIS

 

29/11

14h00 | Baile da Melhor Idade

GRÁTIS

 

DECK SÃO FRANCISCO

15/11

16h00 | DJ Black Mad

17h00 | Zezé Motta

18h15 | DJ Zimbabwe

19h30 | Vitrolla 70 convida Prettos e Nereu Mocotó

GRÁTIS

 

CEU CANTOS DO AMANHECER

19/11

20h00 | Show Chá de Lua - Música e Audiovisual

GRÁTIS

 

CEU TRÊS LAGOS

17/11

14h00 | Músicas Brincadas

GRÁTIS

 

PRAÇA DAS ARTES

23/11

15h30 | DJ set Feminine Hi Fi

16h30 | Noura Mint Seymali (Maurit Nia)

18h00 | Edgar

19h30 | La Dame Blanche

21h00 | Amadou & Mariam

22h30 | Xênia França

23h30 | DJ set Feminine Hi Fi

 

SAMBÓDROMO DO ANHEMBI

30/11

14h00 | FESTIVAL CENA 2K19: Young Thug, BK, Black Alien, Jovem Dex, Negra Li e mais

GRÁTIS

 

Comentários
Ingressos
19/11/2019 - 00:00grátis
20/11/2019 - 00:00grátis
21/11/2019 - 00:00grátis
22/11/2019 - 00:00grátis
23/11/2019 - 00:00grátis
24/11/2019 - 00:00grátis
25/11/2019 - 00:00grátis
26/11/2019 - 00:00grátis
27/11/2019 - 00:00grátis
28/11/2019 - 00:00grátis
29/11/2019 - 00:00grátis
30/11/2019 - 00:00grátis
Sobre a casa
Vários Locais
O evento ocorre em diversos locais na cidade de São Paulo. saiba mais
Postagens relacionadas

07/11/2019 Geral, Entrevistas

O MANIFESTO AFRO, POP E ROCK DE CHICO CESAR

04/11/2019 Geral, Entrevistas

JÁ OUVIU: DENITIA

28/10/2019 Geral, Entrevistas

O Artista em Processo: Teago Oliveira

27/09/2019 Geral

Lançamentos de setembro

03/09/2019 Geral, Entrevistas

O Artista em Processo: Luiz Gabriel Lopes

+ Vários Locais

só gratuitos